МИТРОПОЛИТ ОНУФРИЙ НАЗВАЛ НАПАДЕНИЕ РОССИИ "КАИНОВЫМ УБИЙСТВОМ"

Опубліковано: 2022-03-02 in International

Прошло больше пяти суток с момента вероломного нападения России на Украину, и все это время украинский народ мужественно борется против российского нашествия. В рядах Вооруженных Сил Украины и Территориальной обороны служат граждане разных национальностей и вероисповеданий, они общаются на разных языках, но враг у них один – русские оккупанты.

В первый день войны настоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Онуфрий назвал нападение России "повторением греха Каина, который из зависти убил своего родного брата.” Он призвал немедленно остановить войну, подчеркнув, что “такая война не имеет оправдания ни у Бога, ни у людей.”

Подобные призывы прозвучали от митрополита Белоцерковского и Богуславского Августина, который призвал молиться за сохранение жизни и здоровья украинцев, особенно - военных и правоохранителей, стоящих на защите государства.

Митрополит Каменский и Царичанский Владимир благословил в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское ежедневно в 7:00 утра совершать Акафистное пение Святителю Николаю, в течение дня Акафист Покрову у чтимого Тихвинского образа Пресвятой Богородицы, перед которым во время войны Второй мировой войны возносились молитвы о мире.

Заявления и призывы епископов УПЦ МП заслуживают особого внимания, поскольку эта церковь в украине традиционно считалась пророссийской.

УПЦ МП на своей странице прямо сообщает, что помогает украинским военным и всем пострадавшим от войны.

Житомирская епархия поддерживает военных и защитников Украины молитвами, продуктами и медикаментами.

На 5 день войны было опубликовано обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви (Московского патриархата), в котором они отметили, что они всегда поддерживали и поддерживают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины и полностью разделяют боль и страдания своего народа.

Особое внимание следует обратить на просьбу, направленную к Патриарху Кириллу, с просьбой “призвать руководство Российской Федерации к немедленному прекращению боевых действий, уже угрожающих превратиться в мировую войну.”

УПЦ МП утверждает, что ужасная война уже нанесла тяжелый удар отношениям между украинским и российским народами, а если кровопролитие не будет немедленно прекращено, пропасть между нашими народами может остаться навечно.

У российских властей не осталось в Украине символических союзников, даже в такой консервативной структуре, как УПЦ Московского патриархата. В античности были убеждены, что божьи мельницы мелют медленно, но уверенно (Sero molunt deorum molae).

Слова о неотвратимости наказания содержатся и в книге Екклесиаста (8:11—13):

Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. Хотя грешник сто раз делает зло и коснеет в нем, но я знаю, [...] нечестивому не будет добра, и, подобно тени, недолго продержится тот, кто не благоговеет пред Богом.

Будем надеяться, что патриарх Кирилл услышит митрополита Онуфрия, но неотвратимость наказания за грехи достигнет всех, кто отдал приказ нападать на Украину. Если даже епископы УПЦ МП не поддерживают метрополию и становятся бок-о-бок с защитниками Украины, сравнивая эту войну с гитлеровским нашествием, то победа будет точно за Украиной.

 

Евгений Белоножко